欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国.钟山信息网>> 信息公开>> 通知公告>>正文内容
分享到:
  

钟山县河长办公室关于河流河长名单的公示

作者:钟山县河长办公室 来源:本站原创发布日期:2017-11-09 17:11:15点击数:

为加强我县的江河湖库保护管理,解决复杂的水问题,完善水治理体系,保障水安全。根据自治区河长制办公厅及贺州市河长制办公室的工作部署,结合我县实际情况,现将我县河流河长名单公示如下:

  

钟山县总河长及主要江河(流域面积≥50km2)河长名单

1.钟山县总河长名单

钟山县总河长:县委书记唐先程  县人民政府县长陈书莹

2.主要江河河长名单

序号

江河名称

县级河长

所流经行政区域各河段河长

备注

流经的乡镇

乡镇河长

流经的村委

村河长

1

思勤江

县人民政府

县长陈书莹

两安瑶族乡

乡长邓西金

沙坪村委

村委主任赵庆丽

 

星寨村委

村委主任盆春庭

 

两安村委

村委主任林世标

 

三联村委

村委主任廖达春

 

红花镇

镇长李 

桃加村委

村委主任卢敬山

 

铜盘村委

村委主任钟 

 

红花村委

村委主任宋科识

 

龙燕村委

村委主任杨茂青

 

俄柳村委

村委主任韦任春

 

公安镇

镇长覃晓丽

里太村委

村委主任廖长英

 

江台村委

村委主任钟魁先

 

塘贝村委

村委主任钟宝土

 

序号

江河名称

县级河长

所流经行政区域各河段河长

备注

流经的乡镇

乡镇河长

流经的村委

村河长

1

思勤江

县人民政府

县长陈书莹

公安镇

镇长覃晓丽

荷塘村委

村委主任钟辉昭

 

燕塘镇

党委副书记王燕兵

张屋村委

村委主任廖光标

 

合群村委

村委主任刘元松

 

清塘镇

镇长岑立余

河东村委

村委主任邱习岸

 

大同村委

村委主任陶国意

左岸

英家村委

村委主任何一扁

 

康平村委

村委主任黄基文

 

大同村委

村委主任陶国意

右岸

清塘村委

村委主任韦兴力

 

榕水村委

村委主任张德享

左岸

榕水村委

村委主任张德享

右岸

新竹村委

村委主任欧荣华

左岸

新龙村委

村委主任黄家记

右岸

新竹村委

村委主任欧荣华

 

2

花山河

县人民政府

副县长邱宗林

花山瑶族乡

乡长林映津

三叉村委

村委主任邓光生

 

宝鹿村委

村委主任覃新威

 

板冠村委

村委主任陈庆润

 

序号

江河名称

县级河长

所流经行政区域各河段河长

备注

流经的乡镇

乡镇河长

流经的村委

村河长

2

花山河

县人民政府

副县长邱宗林

花山瑶族乡

乡长林映津

平西村委

村委主任谭成月

 

县委常委、县人民政府

副县长黄杰贞

公安镇

镇长覃晓丽

牛庙村委

村委主任李富禄

 

3

平西河

县人民政府

副县长邱宗林

花山瑶族乡

乡长林映津

三叉村委

村委主任邓光生

 

保安村委

村委主任覃 

 

平西村委

村委主任谭成月

 

4

黄宝河

县人民政府

副县长王文忠

燕塘镇

党委副书记王燕兵

黄宝村委

村委主任莫志江

 

玉坡村委

村委主任廖建有

 

燕塘村委

村委主任廖记生

 

合群村委

村委主任刘元松

 

5

老虎冲

县人民政府

副县长冯亮

清塘镇

镇长岑立余

林岩村委

村委主任潘建书

 

黄桥村委

村委主任朱友红

 

南妙村委

村委主任陆光善

 

六寨村委

村委主任刘发兴

 

周岩村委

村委主任周永吉

 

印山村委

村委主任何朝辉

 

榕水村委

村委主任张德享

 

序号

江河名称

县级河长

所流经行政区域各河段河长

备注

流经的乡镇

乡镇河长

流经的村委

村河长

6

珊瑚河

县人民政府副县长、县公安局局长陈国桥

珊瑚镇

镇长余春香

珊瑚村委

村委主任廖荣忠

 

卫田村委

村支书吴景会

 

新民村委

村委主任董从伟

 

县人民政府党组成员汪建明

凤翔镇

镇长邹巧其

凤翔村委

村委主任刘庆修

 

江亚村委

村委主任董燕华

 

舞龙村委

村委主任冼育祯

 

县人民政府

副县长冯亮

石龙镇

镇长潘 

黎塘村委

村委主任钟荣干

 

大虞村村委

村委主任虞达德

 

石龙村委

村委主任张振洪

 

松桂村委

村委主任董四凤

 

石龙村委

村委主任张振洪

 

县人民政府

副县长冯亮

回龙镇

镇长陈家攀

回龙村委

村委主任董丽凤

 

龙福村委

村委委员欧江欢

 

力争村委

村委主任陈信兆

 

龙岛村委

村支书陈敬国

 

力争村委(廖公岛)

村支书刘庆三

 

序号

江河名称

县级河长

所流经行政区域各河段河长

备注

流经的乡镇

乡镇河长

流经的村委

村河长

6

珊瑚河

县委常委、县人民政府

副县长黄杰贞 

公安镇

镇长覃晓丽

梁屋村委

村委主任杨芳起

 

大桥村委

村委主任陶荣升

 

大龙村委

村委主任陶遮昭

 

县人民政府

副县长邱宗林

同古镇

镇长莫量辉

瓦屋村委

村委主任陶考成

 

四合村委

村委主任李清生

 

平竹村委

村委主任陈善仪

 

县人民政府

副县长冯亮

清塘镇

镇长岑立余

新竹村委

村委主任张德享

 

7

同古河

县人民政府

副县长邱宗林

同古镇

镇长莫量辉

义伍村委

村委主任尹 

左岸

义伍村委

村委主任尹 

右岸

义安村委

村委主任韦英达

 

奉政村委

村委主任钟文录

 

和平村委

村委主任吴世忠

 

同古村委

村委主任郭仁胜

 

平竹村委

村委主任陈善仪

 

四合村委

村委主任李清生

 

8

大由河

县人民政府

副县长冯亮

清塘镇

镇长岑立余

南妙村委

村委主任陆光善

 

序号

江河名称

县级河长

所流经行政区域各河段河长

备注

流经的乡镇

乡镇河长

流经的村委

村河长

9

贺江(钟山段)

县人民政府

县长陈书莹

钟山镇

镇长董绍新

龟石村委

村委主任潘玉平

 

龙井村委

村委主任李连光

 

太平村委

村委主任李春秀

 

升平村委

村委主任陈土运

 

潮滩村委

村委主任龙庆财

 

程石村委

村委主任赵新弟

左岸

城厢街委

村委主任周军文

 

民和村委

村委主任董其明

 

程石村委

村委主任赵新弟

右岸

10

北门江

县人民政府

副县长冯亮

钟山镇

镇长董绍新

大耀村委

村委主任董世义

左岸

大耀村委

村委主任董世义

右岸

丹龙村委

村委主任陈保兰

 

新里村委

村委主任莫善发

 

11

白沙河

县人民政府

县长陈书莹

钟山镇

镇长董绍新

程石村委

村委主任赵新弟

 

            

说明:1.河长变动,原则上由继任领导担任。

 


 

钟山县河流(流域面积5~50km2)河长名单

序号

河流名称

流经乡镇

镇级河长

流经村委

村级河长

备注

1

军冲河

钟山镇

镇长董绍新

榕马村委

村委主任董光华

 

龙马村委

村委主任董进良

 

钟山街委

村委主任李亮春

 

城厢街委

村委主任周军文

 

2

白马河

钟山镇

镇长董绍新

护平村委

村委主任卢成洪

 

民富村委

村委主任蒙日次

 

太平村委

村委主任李春秀

 

3

罗旧河

钟山镇

镇长董绍新

罗旧村委

村委主任谭正科

 

龙团村委

村委主任杨加宇

 

杨岩村委

村委主任杨瑞算

 

序号

河流名称

流经乡镇

镇级河长

流经村委

村级河长

备注

3

罗旧河

钟山镇

镇长董绍新

程石村委

村委主任赵新弟

 

4

汤公河

红花镇

镇长李 

汤公村委

村委主任莫启隆

 

龙燕村委

村委主任杨茂青

 

俄柳村委

村委主任韦任春

 

5

北曹河

红花镇

镇长李 

桃加村委

村委主任卢敬山

 

6

大丈塘河

红花镇

镇长李 

汤公村委

村委主任莫启隆

 

7

林坪河

花山瑶族乡

乡长林映津

林坪村委

村委主任唐丽红

 

8

板冠河

花山瑶族乡

乡长林映津

板冠村委

村委主任陈庆润

 

9

中岩河

清塘镇

镇长岑立余

东平村委

村委主任张荣剑

 

河东村委

村委主任邱习岸

 

序号

河流名称

流经乡镇

镇级河长

流经村委

村级河长

备注

10

小江溪

清塘镇

镇长岑立余

英家村委

村委主任何一扁

左岸

大同村委

村委主任陶国意

左岸

英家村委

村委主任何一扁

右岸

大同村委

村委主任陶国意

右岸

11

拨坝河

清塘镇

镇长岑立余

五权村委

村委主任闭耀洪

 

新龙村委

村委主任黄家记

 

12

大冲河

凤翔镇

镇长邹巧其

同枝村委

村委主任吴

 

13

天柱冲

凤翔镇

镇长邹巧其

江亚村委

村委主任董燕华

 

14

地蒙支流

凤翔镇

镇长邹巧其

林樟村委

村委主任谭眇贵

 

15

沙洲江

凤翔镇

镇长邹巧其

林樟村委

村委主任谭眇贵

 

序号

河流名称

流经乡镇

镇级河长

流经村委

村级河长

备注

16

公安河

公安镇

镇长覃晓丽

公安村委

村委主任钟武城

 

马安村委

村委主任徐祥洪

 

大桥村委

村委主任陶荣升

 

梁屋村委

村委主任杨芳起

 

17

茅花河

同古镇

镇长莫量辉

同古村委

村委主任郭仁胜

 

18

六登冲河

同古镇

镇长莫量辉

平竹村委

村委主任陈善仪

 

19

冲丁河

同古镇

镇长莫量辉

义伍村委

村委主任尹 

 

20

大巢河

同古镇

镇长莫量辉

金鸡村委

村委主任刘雪兰

 

和平村委

村委主任吴世忠

 

21

中寨河

同古镇

镇长莫量辉

同古村委

村委主任郭仁胜

 

22

底寨河

同古镇

镇长莫量辉

同古村委

村委主任郭仁胜

左岸

同古村委

村委主任郭仁胜

右岸

序号

河流名称

流经乡镇

镇级河长

流经村委

村级河长

备注

23

大岷河

两安瑶族乡

乡长邓西金

小白村委

村委主任李 

 

24

小岷河

两安瑶族乡

乡长邓西金

小白村委

村委主任李 

 

25

大竹坪河

两安瑶族乡

乡长邓西金

竹梅村委

村委主任陈玉华

 

26

杨梅冲河

两安瑶族乡

乡长邓西金

竹梅村委

村委主任陈玉华

 

27

石壁庙河

燕塘镇

党委副书记

王燕兵

玉坡村委

村委主任廖建有

 

28

东岭河

燕塘镇

党委副书记

王燕兵

合群村委

村委主任刘元松

 

29

平桥小河

回龙镇

镇长陈家攀

回龙村委

村委主任董文海

 

30

大洞灌区河流一

回龙镇

镇长陈家攀

泉岭村委

村委主任董青玉

 

31

大洞灌区河流二

回龙镇

镇长陈家攀

西乐村委

村委主任董枝秀

 

32

大井河

钟山镇

镇长董绍新

榕马村委

村委主任董光华

 

33

大冲

钟山镇

镇长董绍新

杨岩村委

村委主任杨瑞算

 

潮滩村委

村委主任龙庆财

 

说明:1.其他河流河长名单由所在乡镇另行确定; 2.河长变动,原则上由继任领导担任。

37座水库  县、乡镇级河长名单

 

序号

湖库名称

所在河流

县级河长

所在乡镇

镇级河长

备注

1

花山水库

花山河

县人民政府

县长陈书莹

花山瑶族乡

乡长林映津

中型水库

2

龙潭水库

珊瑚河

县人民政府

县长陈书莹

珊瑚镇

镇长余春香

中型水库

3

茶源水库

贺江(钟山段)

 

钟山镇

镇长董绍新

(1)型水库

4

大磅水库

珊瑚河

 

同古镇

镇长莫量辉

(1)型水库

5

大冲水库

思勤江

 

凤翔镇

镇长邹巧其

(1)型水库

6

大洞水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家潘

(1)型水库

序号

湖库名称

所在河流

县级河长

所在乡镇

镇级河长

备注

7

大桥冲水库

珊瑚河

 

同古镇

镇长莫量辉

(1)型水库

8

桂岭水库

珊瑚河

 

公安镇

镇长覃晓丽

(1)型水库

9

蒋家冲水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(1)型水库

10

军冲水库

贺江(钟山段)

 

钟山镇

镇长董绍新

(1)型水库

11

茅花水库

珊瑚河

 

同古镇

镇长莫量辉

(1)型水库

12

梅岭水库

军冲河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(1)型水库

13

牛塘水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(1)型水库

序号

湖库名称

所在河流

县级河长

所在乡镇

镇级河长

备注

14

十里河水库

黄宝河

 

燕塘镇

党委副书记

王燕兵

(1)型水库

15

石墨冲水库

珊瑚河

 

凤翔镇

镇长邹巧其

(1)型水库

16

田冲水库

珊瑚河

 

凤翔镇

镇长邹巧其

(1)型水库

17

竹冲水库

思勤江

 

清塘镇

镇长岑立余

(1)型水库

18

崩塘肚水库

珊瑚河

 

石龙镇

镇长潘 

(2)型水库

19

大枫冲水库

思勤江

 

红花镇

镇长李 

(2)型水库

20

大桥面水库

珊瑚河

 

石龙镇

镇长潘 

(2)型水库

序号

湖库名称

所在河流

县级河长

所在乡镇

镇级河长

备注

21

大田亭水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(2)型水库

22

莲塘水库

思勤江

 

清塘镇

镇长岑立余

(2)型水库

23

龙门冲水库

珊瑚河

 

珊瑚镇

镇长余春香

(2)型水库

24

龙塘水库

珊瑚河

 

公安镇

镇长覃晓丽

(2)型水库

25

罗旧水库

贺江(钟山段)

 

钟山镇

镇长董绍新

(2)型水库

26

牛牯大窝水库

珊瑚河

 

石龙镇

镇长潘 

(2)型水库

27

杀马冲水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(2)型水库

序号

湖库名称

所在河流

县级河长

所在乡镇

镇级河长

备注

28

砂塘肚水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(2)型水库

29

山背塘水库

珊瑚河

 

同古镇

镇长莫量辉

(2)型水库

30

石壁庙水库

思勤江

 

燕塘镇

党委副书记

王燕兵

(2)型水库

31

石排冲水库

珊瑚河

 

公安镇

镇长覃晓丽

(2)型水库

32

石塘坡水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(2)型水库

33

石围塘水库

珊瑚河

 

回龙镇

镇长陈家攀

(2)型水库

34

天柱冲水库

珊瑚河

 

凤翔镇

镇长邹巧其

(2)型水库

序号

湖库名称

所在河流

县级河长

所在乡镇

镇级河长

备注

35

西山肚水库

珊瑚河

 

公安镇

镇长覃晓丽

(2)型水库

36

幸福冲水库

珊瑚河

 

同古镇

镇长莫量辉

(2)型水库

37

引水塘水库

珊瑚河

 

同古镇

镇长莫量辉

(2)型水库

说明:1.县领导担任河长的中型水库所在的村河长由乡镇另行确定;

          2.县领导担任河长的中型水库以外的其他小(1)和小(2)型水库由所在乡镇政府主要领导担任乡镇级河长、村河长由乡镇另行确定;

          3.河长变动,原则上由继任领导担任。

 

 

 

 

收藏 打印文章