欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动交流>> 领导信箱>> 咨询>>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 村民乱葬行为怎么办
来信人 liao 来信日期 2018-03-30
信件内容
我是珊瑚寨村民。我们珊瑚寨(包含新民村及珊瑚村)祖先几百年前规定,但凡在珊瑚寨的任何地方本寨人都可以安葬死人,包括已经种植的果园等耕地。因此任何村民都可以以此为由在任何地方为死人做坟墓,而且现在越来越严重,越来越多人把死人都安葬或回迁到越来越近的地方,很多活人都在为死人圈占坟地,甚至占据多个,这些行为已经严重占用,破坏土地,影响农村经济发展和精神文明建设。对此我们政府应该如何面对村民这种乱葬行为,是否有必要按照《殡葬管理条例》对农村划定一块集中安葬区引导村民进行集中安葬?什么时候开始呀?每年都有大量老人又死亡,如果继续任由这样发展下去其结果会是什么样子,如果有人要在别人的果园里面做坟墓应该怎么做?我们钟山已经获得了长寿之乡,是每个钟山人的自豪,可是我们的老人死后却成了安葬散落各地的孤魂野鬼,这样不好吧。
办理结果
办理结果

尊敬的网友您好:

感谢您对我县殡葬事业的关心。根据《广西壮族自治区殡葬管理条例》第十五条规定,不得占用耕地、林地修建墓地。对当前违规修建的坟墓,死者亲属应对墓地进行迁移或者深埋不留坟头处理。

殡葬改革关系人民群众切身利益。当前,我县正在积极地、有步骤地推动殡葬改革管理工作,县委、县政府把党员、干部带头推动殡葬改革作为促进社会主义精神文明建设和生态文明建设、保障和改善民生、加强党风政风建设的重要内容。与此同时,我县正在积极推进《钟山县殡葬事业(2014—2020年)发展规划》,加快完善殡葬服务设施,现阶段已建成钟山县殡仪馆,今年内可投入运行。根据发展规划,县民政局正在积极落实县公益性公墓选址问题,力争在2020年建成一批公益性墓地,满足群众基本丧葬需求。

钟山县民政局

2018年4月4日