欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动交流>> 热点回应>>正文内容
分享到:
  

营改增涉税热点问题

作者: 来源:南宁日报发布日期:2016-07-13 10:07:34点击数:

1.问:5月1日以后发生的纳税人出售二手房,个人出租房业务马上就可以去办税厅办税么?

  答:是的。营改增后纳税人销售其取得的不动产特别是二手房交易、其他个人出租不动产委托地税代征、代开发票政策是征管系统调整的焦点。税务部门会严格按照时间节点完成征管系统的升级完善,纳税人在营改增开始实施当天发生的出售二手房、个人出租房业务即可办理缴税、开票等业务。

  2.问:纳税人出租个人不动产,如何开具发票?

  答:根据政策规定,个人出租不动产由国税局委托地税局代征、代开发票,纳税人在缴纳完税款后,即可持完税凭证在相应窗口代开增值税发票。

  3.问:2016年5月1日后,个人将自有的住房进行出租的,应如何缴纳增值税?

  答:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税应纳税额。其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

  4.问:2016年5月1日后,个人出售购买不足2年的住房,如何缴纳增值税?

  答:营改增后,北上广深以外地区,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

打印文章