欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

廉政漫画
您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 投诉>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 凤翔镇农村危房改造补助
来 信 人: 无双 来信日期: 2017-05-13 点击数:
信件内容:

各位领导:  你们好!关于凤翔镇危房补助不公平投诉,希望将申报成功及如何满足条件的名单公布出来;申报失败及如何不满足条件的名单公布出来;凤翔应有几个补助名额,实际用了几个名额亦要公布,是否是某些领导及村委干部为了自己的政绩而不顾农民的死活!如果不是有危房补助的通知下发的话,也就不会有这么多人着急把房子拆了重起。如果是上传下达不到位的原因,造成部分危房改造得不到补助的,请有关部门及时核查!

处理情况:
答复内容:

尊敬的网友您好!

凤翔镇2016年的危房改造工作严格按照钟政办发〔2016〕78号《钟山县2016年农村危房改造实施方案》执行,具体申报程序为:建房对象申请;村民组织评议;乡镇审核;县人民政府审批;市、自治区危改部门备案五步完成。

同时,我镇的危房改造工作严格按照自治区、市、县三级制定的审批程序严格执行。改造形式为翻建新建的,原则上改造后住房建筑面积要达到人均13平方米以上;五保户控制在40平方米以内;3人(含3人)以下农户的建筑面积原则上控制在60平方米以内(不含储藏谷物、放置农具等辅助用房面积);4人(含4人)以上农户的人均建筑面积不得超过18平方米;无资金自筹能力农户的建筑面积控制在60平方米以内;纳入农村危房改造维修加固范畴的,其建筑面积不受上述限制。

我镇2016年的危房改造工作具体时间安排:

1、开工建设:按照《2016年广西农村危房改造暨脱贫攻坚建档立卡贫困户危房改造实施方案》在2016年底前全面开工,2017年5月底全面竣工(一层建筑封顶即视为竣工)。其中,属于建档立卡贫困户的危房改造任务,按照自治区扶贫开发领导小组的要求,务必在2016年12月底前全面完成。

2、竣工验收:2016年12月10日前完成建档立卡贫困户危房改造的验收;2017年5月底前基本完成其他危房改造户的验收。

我镇2016年第一批25户危改农户(建档立卡贫困户)已于2016年12月底将危改资金发放到危改对象“一卡通”账户中。2017年4月20日至25日按程序进行2016年第二批危房改造村组评议,全镇共有87户危改户通过了2016年第二批危房改造村组评议。

针对部分未通过村组评议的危改户对评议结果不满意,不断到我镇反映情况,认为村组评议不公平的问题。我镇认真的接待了这部分群众,并听取了他们的意见和建议。经我镇研究并将危改户所反映的问题上报县住建局,请求上级危改部门工作人员进行现场核实,并给出指导性意见。2017年5月31日,县住建局危改部门工作人员对其中10户未通过村组评议的危改户进行了现场核实,并对群众提出的有关问题做了一一的答复,于2017年6月5日给出了维持原村组评议结果的意见。

我镇对群众的意见和建议是高度重视的,同时也感谢各位网友对我镇危改工作的关心和支持,谢谢!

 

                       凤翔镇人民政府

                             2017年6月20日