欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

廉政漫画
您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 关于有服务年限限制的事业编能考公务员吗
来 信 人: 小白12 来信日期: 2017-06-20 点击数:
信件内容:

我想知道我县事业单位招聘中,关于最低服务年限的解读。考上有服务年限的事业单位后可报考公务员考试吗?

网上的解答有1、只要你所工作事业单位的单位同意同意你报考,就没有问题,因为考上公务员事业单位无条件放人?

2、其实有服务年限的事业编对考公务员没有特别的限制,最主要看领导,领导说可以就可以。

所以,我想只知道我县的执行政策,是不是看领导的意见还是招考管理部门有严格规定。谢谢!

处理情况:
答复内容:

根据《广西壮族自治区2017年度考试录用公务员公告》,一、报考条件和第(十一)款具有下列情形之一的人员,不得报考。......你所说的有最低服务年限的事业单位工作人员能否报考公务员的问题,你不在不得报考人员范围,符合报考的条件,所以你可以报考公务员录用考试;进入面试范围人选需提供报名申请材料时,你需要提供单位同意报考的证明,如确有困难的,可在考察前提供;考察前未能提供单位同意报考证明的,视为放弃录用资格。