欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国.钟山信息网>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 咨询:钟山中学经济适用房清退事宜
来 信 人: zixun123 来信日期: 2017-08-09 点击数:
信件内容:
咨询:钟山中学经济适用房清退事宜
  
尊敬的领导:
  按照国家住房制度改革政策规定,在职干部建有自建房或已购买商品房的,就不能再享受经济适用房政策待遇。之前钟山中学有部分老师因自己有房,被政府部门要求清退校内的经济适用房,但是迟迟不见有动静。在此只想咨询一下,这批该清退的经济适用房是否真的要清退?什么时候清退?以什么价格清退?还没有安置房的教师若是想购买这些被清退的经济适用房,又是什么价格,该怎样办手续呢?
  期待领导给予答疑解惑。
处理情况:
答复内容:

一、 经济适用住房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积和销售价格,按照合理标准建设,面向城镇低收入住房困难家庭供应,具有保障性质的政策性住房。 按照《 钟山县经济适用住房管理办法 第二十六条 规定, 申请购买经济适用住房的家庭应当同时符合下列条件:    

(一) 具有本县县城常住非农业户口或在本县县城居住、工作连续满三年的外来务工人员;    

(二) 已婚家庭或年龄在25周岁及以上单身人员;    

(三) 无房或住房困难户;    

(四) 家庭年人均收入标准控制在县统计局向社会公布的上一年度本县城镇居民人均可支配收入的1.0倍左右    

钟山中学经济适用住房的建设和管理都是由钟山中学自己组织去实施的,分配方案和出售价格没有报我办备案。我办仅负责申购对象的资格审核(即对钟山中学送来申购对象的材料进行审批,确定符合购买条件的教职员工) 对其他教职员工 购买钟山中学经济适用住房的,首先必须明确自己是 低收入住房困难家庭 ,待通过我办的资格审核,确定符合条件后,方能购买。    

二、对什么时候清退和以什么价格清退校内的经济适用住房的问题。 我县 2014年3月28日下发了《关于在全县开展干部职工违规多占住房清退专项整治活动的通知》(钟办发〔2014〕2号)和其他的配套文件,明确要求各单位主要领导作为本单位清房工作第一责任人,明确了全县清退对象,清退范围、清退原则、清退方式等,并对清房工作提出了具体的任务要求。由个人如实填报,并对填报内容的完整性和真实性负责。 根据《广西壮族自治区经济适用住房管理办法》(桂政发〔2009〕22号)及《关于印发干部职工违规多占住房清退专项整治活动政策解答(二)》(桂住房清退办〔2014〕16号)规定:如第一套房改房或集资房、公有住房未达到夫妻双方其中职务级别或职称的一方应享受的住房面积标准,第二套政策性住房可以购买,且只能购买经济适用住房;如第一套购买的房改房或集资房、公有住房已达标,不得再购买任何政策性住房;如第一套政策性住房为经济适用住房的(含面积未达标的情形),不得再购买任何政策性住房。县清房办根据钟山中学干部职工如实填报政策性住房情况,明确时间节点,对违规多占住房及时进行清退整治,根据 办发〔201 5 3 文规定,单位或政府收到退回住房后将原购房款退还职工。    

   

              钟山县房改办

              2017年8月11日