欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国.钟山信息网>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 公职无房人员可否申请公共租赁住房(廉租房)?
来 信 人: pmbx 来信日期: 2017-08-31 点击数:
信件内容:

    现外来考入钟山公职人员越来越多,单位没有宿舍,解决住房一直是难题;一是房源少,二是房租贵;随时面临着涨房租,搬宿舍的尴尬局面;安居才能安心工作,咨询下有关部门无房公职人员能否申请公共租赁住房(廉租房),需要什么手续。谢谢

处理情况:
答复内容:

公共租赁住房是指政府投资建设、筹集或者由政府提供一定政策支持的企事业单位、其他社会组织投资建设、筹集,限定户型面积、租金标准,面向城镇低收入住房困难家庭、中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工、在城镇稳定就业的外来务工人员出租的保障性住房。    

依据 钟山县公共租赁住房和廉租住房并轨运行管理实施细则 ,各类申请人员需满足的条件如下:    

一、 新就业无房职工 申请公共租赁住房保障的,应同时具备以下条件:    

(一)申请人自毕业的次月起计算不满 5 年,已与我县用人单位签订劳动合同,并由用人单位按时足额缴纳社会养老保险费或住房公积金满 1 年以上;    

(二)家庭成员人均月收入符合当地中等偏下收入标准;    

(三)家庭成员在我县城区无住房。    

二、 在城镇稳定就业的外来务工人员 申请公共租赁住房保障的,应同时具备以下条件:    

(一)申请 对象 应在我县城区范围内实际居住生活 1 年以上,并取得居住证明;与我县用人单位累计签订 1 年以上劳动合同,并由用人单位按时足额缴纳社会保险费或住房公积金 1 年以上;    

(二) 家庭成员人均月收入符合当地中等偏下收入标准;    

(三)家庭成员在我县城区无住房或属于住房困难家庭。    

三、 申请在园区及利用企事业单位原有土地建设的公共租赁住房的,应同时具备以下条件:    

(一)申请 对象 是本单位员工;    

(二) 申请 对象 在务工区范围内无住房或住房困难家庭。    

申请承租公共租赁住房保障的个人或家庭 向工作单位或社区提出申请 提供下列材料:    

1 公共租赁住房保障申请表;    

2 家庭成员身份证和户口簿或者其他居住证明;    

3 家庭收入情况、就业情况、缴纳社会养老保险费证明;    

4 住房情况材料;    

5 婚姻状况证明;    

6 其他相关材料。    

根据 申请 对象提供的材料, 社区或单位 通过 入户调查 ,初步核对 申请 对象的 收入和房产信息, 申请 对象 的情况进行第一次审查 。经 公示无异议的,将相关资料提交到县住建局,由其会同 民政、财政、人社、工商、税务、交警队、房改办、房管所和公积金管理中心 进一步核实 申请 对象的 收入和房产信息, 申请 对象 的情况 进行 第二次审查, 并将 符合条件的 申请 对象 名单在钟山县信息网或县住建部门网站上进行公示。经公示无异议或者异议不成立的, 纳入轮候, 就可以 适时配租公共租赁住房

                       县住建局

                                                           9月4日