欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

廉政漫画
您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 异地就诊结算比例
来 信 人: 依依德壹 来信日期: 2017-09-12 点击数:
信件内容:

属于灵活就业、失业人员,户籍地钟山,购买一年社保,2017年十月到期。拿到了准迁证,9月底可以迁入广东省,社保迁出怎么办理?2017年10月想去广州做脑科手术,钟山异地就诊结算比例是?

处理情况:
答复内容:

  一、社保迁出(关系转移)可以到钟山县社保局办理,参保人员需携带身份证复印件一张到服务大厅3号窗口开具参保凭证,参保人员持参保凭证到新参保地社保局开具联系函带回钟山县社保局,钟山县社保局收到联系函后开具转移单到新参保地社保局。(特别提醒:社保关系一旦从钟山县转出将不得在钟山县办理住院报销。)
  二、根据桂人社发〔2017〕6号文件的第九条相关政策规定:1.定点医疗机构因技术和设备等原因对难以确诊和治疗的参保人员,需转院到省外就医的,由统筹地区指定的定点医疗机构出具转院证明,再到社会保险经办机构办理转诊备案手续,在参保地住院治疗报销比例的基础上,经同意转诊的,报销比例降低10%,未经同意转院的,报销比例降底20%;2.长期跨统筹地区就医(住院)的,参保人员须向参保地社会保险经办机构办理异地就医备案登记,经备案的,按参保地住院治疗报销比例执行,未经备案的,比例降低20%。(备注:职工医疗保险参保地报销比例为88%;广西城乡居民医疗保险参保地报销比例为:一级及以下90%;二级75%;市三级60%;省三级55%。在县社保局二楼服务大厅6号窗口办理异地就医备案登记,参加原新农合的在8、9号窗办理。)

  

                          县人社局

                              9月14日